В деятельности деревообрабатывающего предприятия Верхнего Уфалея выявлены нарушения природоохранного законодательства

УрБК, Верхний Уфалей (Челябинская область), 05.08.2010. Прокуратура города Верхнего Уфалея выявила грубейшие нарушения природоохранного законодательства в деятельности деревообрабатывающего предприятия — ООО УЛЗ «СМиДъ».

Установлено, что территория предприятия захламлена металлоломом и автомобильными покрышками, загрязнена нефтепродуктами, отходы производства складировались вне специально отведенных мест. При наличии пяти действующих источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух предприятие не имело проекта предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ и специального разрешения на выбросы. С 2006 года общество не вносило предусмотренную законом плату за негативное воздействие на окружающую среду.

На основании постановлений прокурора генеральный директор ООО УЛЗ «СМиДъ» привлечен к ответственности по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства), статье 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), статье 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Он оштрафован на 17 тыс. руб., сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: