17 октября губернатор Челябинской области Петр Сумин посетит с рабочим визитом Магнитогорск

УрБК, Челябинск, 16.10.2008. 17 октября губернатор Челябинской области Петр Сумин посетит с рабочим визитом Магнитогорск.

Свой визит П. Сумин начнет с посещения геронтологического отделения магнитогорской городской больницы № 1. Эксперимент по созданию подобных медицинских учреждений стартовал в Магнитогорске в 2007 году. Участковые врачи направляют в геронтологический центр пациентов преклонного возраста для глубокого обследования. Все процедуры они проходят в спокойной обстановке, кроме того, пенсионеры получают здесь полноценное трехразовое питание. За 9 месяцев текущего года качественную медицинскую помощь здесь получили 217 человек.

Затем губернатор побывает на строительной площадке левобережного физкультурно-оздоровительного комплекса. Летом этого года магнитогорский ФОК вошел в федеральную целевую программу «Развитие физкультуры и спорта РФ». Сейчас на объекте заканчиваются отделочные работы, к концу года комплекс будет сдан в эксплуатацию. В здании предусмотрены спортивный зал для игры в волейбол и баскетбол, тренажерный зал, гардероб, раздевалки и медпункт.

Также глава региона примет участие в торжественном открытии Центра эстетического воспитания детей «Камертон». Это образовательное учреждение станет крупнейшей на Урале музыкальной школой. В здании школы, рассчитанном на 500 учащихся, разместились учебный корпус с просторными аудиториями и всеми необходимыми музыкальными инструментами, концертный зал на 220 мест, методический кабинет. Центр также станет репетиционной базой для коллективов детской филармонии.

Кроме того, в программе визита запланировано посещение магнитогорского политехнического колледжа. В прошлом году колледж стал победителем всероссийского конкурса по внедрению инновационных программ обучения и получил грант от правительства Челябинской области в размере 30 млн. руб. На базе колледжа создан ресурсный центр для подготовки востребованных специалистов для промышленных предприятий города.

Завершится рабочая поездка губернатора осмотром строительной площадки лабораторного корпуса магнитогорского онкологического диспансера. В настоящее время самым современным методом обследования пациентов, позволяющим выявлять онкозаболевания на ранней стадии и снижать смертность от новообразований, является позитронно-эмиссионная томография. В строящемся корпусе планируется разместить сам томограф и радиохимическую лабораторию, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: