В Магнитогорске будет построен второй в регионе центр позитронно-эмиссионной томографии

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 17.10.2008. В ходе рабочей поездки в Магнитогорск губернатор Челябинской области Петр Сумин побывал в городском онкологическом диспансере. Сейчас рядом с ним ведется строительство лабораторного корпуса. Изначально в нем планировалось разместить компьютерный томограф. Однако, осмотрев площадку, губернатор принял решение, что вслед за Челябинском в Магнитогорске появится центр позитронно-эмиссионной томографии. Именно этот метод позволяет выявлять на ранних стадиях злокачественные раковые новообразования. В ближайшее время специалисты разработают проект будущего ПЭТ-центра, сообщает пресс-служба главы региона.

Также П. Сумин посетил геронтологическое отделение магнитогорской городской больницы №1. В прошлом году в городе начался эксперимент по созданию на базе каждой крупной больницы подобных отделений. Участковые врачи направляют в центры пациентов преклонного возраста для прохождения глубокого медицинского обследования. Пенсионеры проводят в центре 21 день, за это время они не только могут пролечиться, но и получить консультации узких специалистов. Губернатор осмотрел здание центра и остался доволен увиденным. «На примере таких больниц ощущаешь реальную заботу власти о пожилых людях. Пенсионеры проводят здесь три недели — практически как на курорте», — отметил глава региона.

Затем губернатор отправился на строительную площадку левобережного физкультурно-оздоровительного центра. Летом прошлого года ФОК вошел в федеральную программу «Развитие физкультуры и спорта». Сейчас уже полностью готова коробка здания. В нем разместятся спортивный зал для игры в волейбол и баскетбол, тренажерный зал, гардеробные и душевые комнаты. Губернатор принял решение о направлении 20 млн. руб. из бюджета региона на завершение строительства спортивного комплекса. Еще 4 млн. добавит город. Планируется, что первых посетителей ФОК примет уже в конце года.

После чего П. Сумин побывал в недавно открывшемся детском саду в новом микрорайоне «Магнитный». В современном здании, рассчитанном на 150 детей, будут находиться не только игровые, спальные комнаты, но и собственный бассейн и гидромассажные ванны. Вся мебель выполнена из экологически чистых материалов, игрушки — гипоаллергенны, система вентилирования продумана таким образом, чтобы проветривать помещения, не подвергая детей риску простудиться. Детский сад уникален еще и тем, что построен полностью за счет средств инвесторов — крупнейших промышленных предприятий Магнитогорска. «Такие социальные инициативы предпринимателей будут и дальше поддерживаться областными властями», — подчеркнул П. Сумин.

Кроме того, глава области принял участие в торжественном открытии центра эстетического воспитания «Камертон». Это образовательное учреждение станет крупнейшей на Урале музыкальной школой. Кроме того, здесь будет находиться репетиционная база детской филармонии. В подарок от губернатора ученики и их наставники получили концертный рояль.

Другие материалы по теме: