Арбитражный суд Челябинской области вынес решение о сносе самовольных построек в центре Челябинска

УрБК, Челябинск, 17.10.2008. Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требования администрации г. Челябинска и ООО «Кепяк» о сносе всех самовольных построек, обслуживающих вещевой рынок «Восточный город» в центре Челябинска.

Дело компании «Аксель» полного товарищества «Бескровный и Субачев» о признании права собственности на самовольно возведенные объекты недвижимости, обслуживающие рынок «Восточный город», рядом с торговым комплексом «Европа-Азия», рассматривалось в суде с 2004 года. Администрация города, полагая, что незаконно возведенные 3-этажное здание, 2 торговых павильона и навес комплекса нарушают права и законные интересы челябинцев, выступила со встречным требованием о сносе этих построек. С аналогичным иском в суд обратилось и ООО «Кепяк» — владелец рядом расположенного торгового комплекса «Европа-Азия», поскольку при возведении самовольных построек не были соблюдены нормы противопожарных проездов, отсутствовало естественное освещение рабочих мест в здании ТК.

Дело неоднократно пересматривалось в арбитражных судах различных инстанций, проводилась строительно-техническая экспертиза, которой и было окончательно установлено, что спорные постройки были возведены с нарушением противопожарных правил и санитарных норм, что создавало постоянную угрозу жизни и здоровью граждан. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Другие материалы по теме: