ЗАО «Профит» увеличивает поставки в адрес ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 17.10.2008. ЗАО «Профит», обеспечивающее металлоломом производство ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», расширяет ломозаготовительную сеть и увеличивает поставки в адрес комбината.

Переход от мартеновского к электросталеплавильному производству значительно увеличил потребность ММК в металлическом сырье высокого качества. Для выполнения обязательств перед основным заказчиком в ЗАО «Профит» был создан замкнутый технологический цикл переработки металлолома. Начало было положено в 2004-2005 годах, когда ММК передал компании копровые цехи №1 и №2. С пуском цеха №3 в 2007 году создание копрового производства было окончательно завершено. Одновременно расширялась сеть ломозаготовительных площадок в регионах. Как сообщает управление информации и общественных связей меткомбината, подтверждением высокого уровня деятельности стало получение в 2006 году сертификата соответствия системы менеджмента качества международному стандарту ИСО 9001:2000.

Сегодня ЗАО «Профит» включает 24 предприятий, объединяющих более 300 ломозаготовительных площадок на территории Уральского, Центрального, Приволжского, Южного, Северо-Западного, Сибирского федеральных округов.

В течение ближайших лет выпуск стали на ММК возрастет до 16 млн. т. Рост производства металлопродукции ставит перед ломозаготовителями новые задачи по увеличению поставок и улучшению качества подготовки шихты, сообщает пресс-служба комбината.

По итогам 2007 года ЗАО «Профит» поставило на ОАО «ММК» 5 млн. т металлошихты (на 33% больше чем в 2006 году). В I полугодии текущего года на ММК отгружено 2,7 млн. т, увеличение по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 10,2%. За девять месяцев 2008 года на ММК отгружено уже 4,1 млн. т металлошихты. В 2008 году планируется увеличить объем поставок до 5,6 млн. т.

В 2007 году в Группу ЗАО «Профит» вошли новые ломозаготовительные предприятия: ЗАО «Вторметресурсы» в Алтайском крае, ООО «Новосибирский вторчермет», ООО «Профит — Нижний Новгород», ЗАО «Татметлом» в Татарстане. В планах — реконструкция первого и второго копровых цехов, дальнейшее расширение ломозаготовительной сети.

По оценкам специалистов, потребление лома на российском рынке в ближайшие годы будет расти в среднем на 20%. Задача компании на ближайшие годы — сохранить и упрочить позиции на рынке, добиться стабильной заготовки и качественной переработки лома, а также обеспечить потребности ММК.

Другие материалы по теме: