На территории УрФО в ходе прокурорских проверок вскрыто свыше 9,5 тысяч нарушений трудового законодательства

УрБК, Челябинск, 17.10.2008. В управлении Генеральной прокуратуры в УрФО на специальном оперативном совещании рассмотрены результаты надзорной деятельности по обеспечению соблюдения конституционных прав граждан на оплату труда в Уральском федеральном округе.

Как сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры, в ходе проверок вскрыто свыше 9,5 тыс. нарушений федерального законодательства в указанной сфере, за совершение которых привлечено к административной и дисциплинарной ответственности 3452 руководителя предприятий различных форм собственности, 29 из них лишены в судебном порядке права занимать руководящие должности (дисквалифицированы), возбуждено 9 уголовных дел.

Так, в Челябинской области в отношении директора ООО «Промстрой-2» (Челябинск), не выплачивавшего более двух месяцев 20 работникам денежные средства на общую сумму более 1,75 млн. руб., возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145-1 Уголовного кодекса РФ (невыплата заработной платы), по которой ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Долг перед сотрудниками предприятия ООО «Базис» в размере более 2 млн. руб. был погашен лишь после привлечения прокуратурой к административной ответственности исполнительного директора И. Субаева.

Реализация комплекса мер по обеспечению соблюдения прав граждан на оплату труда под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО продолжается.

Другие материалы по теме: