С начала 2010 года задолженность по заработной плате на территории УрФО сократилась на 26%

УрБК, Челябинск, 24.02.2010. На специальном оперативном совещании, проведенном сегодня заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым, рассмотрены ход и результаты реализации в федеральном округе надзорных мероприятий, направленных на защиту прав граждан на своевременную оплату труда. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Отмечено, что в текущем году прокурорами Урала вскрыто свыше 2,5 тыс. нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых внесено более 230 представлений, объявлено 153 официальных предостережения, в суды в интересах граждан предъявлено свыше 1,9 тыс. исков о взыскании невыплаченной заработной платы.

По требованиям прокуроров за допущенные нарушения законности привлечено к различным видам ответственности 260 должностных лиц, а 6 руководителей предприятий и организаций дисквалифицированы и отстранены от занимаемых должностей. В отношении наиболее злостных нарушителей трудовых прав граждан по итогам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

«В результате этих и ряда других мероприятий, реализованных прокурорами во взаимодействии с органами государственной власти, с начала текущего года долги по заработной плате в Уральском федеральном округе сократились с 60,7 до 44,5 млн. рублей, или на 26%», — отмечают в надзорном ведомстве.

По итогам совещания поручено принять дополнительные меры по устранению нарушений законности, усилению прокурорского надзора в целях предотвращения и пресечения фактов нарушения прав граждан на своевременную оплату труда, привлечения к ответственности недобросовестных работодателей.

Другие материалы по теме: