Тюмень вошла в десятку самых привлекательных для бизнеса городов России

УрБК, Тюменская область, 22.10.2008. Тюмень вошла в десятку российских городов, названных экспертами самыми привлекательными для бизнеса по итогам 2007 года. Второй ежегодный рейтинг опубликовал журнал РБК, основываясь на данных, представленных администрациями городов с населением свыше 250 тыс. человек, исключая обе столицы.

Сведения по 13 индикативным показателям были объединены в шесть групп, их сопоставление позволило определить как лидеров и аутсайдеров, так и динамику положения городов в рейтинге, составляемом второй год подряд. В итоге Екатеринбург сохранил второе место в рейтинге, вновь пропустив вперед один лишь Краснодар. Новичком стала Тюмень, которая по итогам 2006 года занимала только 12-ое место, а теперь оказалась на пятом. Шестая позиция досталась Сургуту, который в прошлом году замыкал первую десятку. С восьмой на девятую позицию переместился Челябинск. Первую десятку теперь замыкает Уфа, которая в прошлом году была на пятом месте. Всего в рейтинг вошли 64 города страны.

Составители рейтинга говорят о нескольких примечательных тенденциях. Во-первых, расстановка городов убедительно свидетельствует, что такие объемные показатели, как численность населения, оборот розничной торговли или размер строительного рынка далеко не всегда обеспечивают лидерство. Поэтому неудивительно, что так называемые «вторые» и даже «третьи» города оказываются привлекательнее мегаполисов. В то же время, например, рост населения отмечен в шести городах из первой десятки, а из второй — только четыре. Демографическая ситуация 14-ти последних городов рейтинга тождественна той, что в целом по стране, и характеризуется плавной убылью населения.

Другие материалы по теме: