Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников принимает участие в проходящем в Москве заседании Российско-арабского делового совета

УрБК, Челябинск, 23.10.2008. Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников принимает участие в проходящем в Москве заседании Российско-арабского делового совета.

Заседание приурочено к празднованию пятилетия образования совета, будут подведены основные итоги его деятельности. К форуму приурочено проведение первой арабской выставки в Москве: «Арабия-Экспо». На выставке представлена продукция арабских компаний, сотрудничающих с российскими партнерами, а также производителей, стремящихся выйти на рынки России. В рамках форума пройдет заседание двусторонних деловых советов. Сегодня в международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоится заседание Российско-марокканского делового совета. Его проведут сопредседатели этого совета: с российской стороны — В. Рашников, с марокканской — генеральный директор холдинга «РАДИ» Хасан Сентиси.

Российско-арабский деловой совет — автономная некоммерческая организация, которая была создана в 2003 году по инициативе Российской Федерации и Генерального союза торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран. Целью деятельности Совета является укрепление исторических связей и реализация широких возможностей развития торгово-экономических отношений между Российской Федерацией и арабскими странами. В рамках Российско-арабского делового совета в настоящий момент функционирует 14 двухсторонних деловых советов между Россией и арабскими странами. Сопредседателем одного из них — российско-марокканского с момента его основания в 2006 году является руководитель Магнитогорского металлургического комбината. В сентябре 2006 года В. Рашников в составе официальной делегации страны принимал участие в мероприятиях, проходивших в рамках визита президента России в Марокко. Как сообщает управление информации и общественных связей ММК, для меткомбината сотрудничество с арабскими странами имеет большое значение, поскольку значительная часть экспортных поставок комбината приходится на рынки Ближнего Востока. В 2007 году доля экспортных поставок в страны региона составила 50,1 %. Еще 9,1 % экспорта ММК пришлось на страны Африки.

Другие материалы по теме: