Управление экологии и природопользования администрации Челябинска: Автомобильный транспорт — значительный источник загрязнения атмосферного воздуха

УрБК, Челябинск, 22.10.2008 «Автомобильный транспорт — значительный источник загрязнения атмосферного воздуха», — заявил на пресс-конференции начальник Управления экологии и природопользования администрации Челябинска Александр Корбут.

По его словам, в отличие от выбросов предприятий, рассеивающихся по большой площади, выхлопные газы автомобилей концентрируются в приземном слое воздуха, которым как раз и дышат горожане.

«На сегодняшний день в городе зарегистрировано около 280 тыс. единиц транспорта, и это количество будет расти. Особенно неблагополучная обстановка сложилась в Центральном районе Челябинска, где сходятся многие дороги, расположены офисы и предприятия. Для уменьшения влияния выбросов от автотранспорта проектируются и сооружаются новые дороги, многоуровневые развязки, которые позволят сократить время простоя автотранспорта на перекрестах и светофорах именно в тот момент, когда автомобили выбрасывают наибольшее количество вредных веществ», — отметил А. Корбут.

Другие материалы по теме: