24 октября состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию Федерации профсоюзов Челябинской области

УрБК, Челябинск, 23.10.2008. 24 октября состоится торжественное собрание, посвященное 60-летию Федерации профсоюзов Челябинской области.

С юбилеем Федерацию профсоюзов поздравят полномочный представитель президента России в Уральском Федеральном округе Петр Латышев и губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на собрание приглашены руководители крупнейших предприятий области, профсоюзные лидеры, представители отраслевых профсоюзных организаций и члены профсоюзов — всего 550 человек. В рамках мероприятия будут подведены итоги областного конкурса «Коллективный договор — основа защиты социально-трудовых прав работников», проводимого в пяти номинациях. Среди победителей жюри отметит лучшую студенческую работу по истории профсоюзного движения Челябинской области, лучшую журналистскую работу и лучшую областную первичную профсоюзную организацию.

На сегодняшний день в региональную Федерацию профсоюзов входит 21 областной профсоюзный комитет. Это объединения металлургов, медицинских работников, педагогов, машиностроителей, сельхозтоваропроизводителей и других специалистов. В рядах Федерации более 758 тыс. человек. Федерация профсоюзов области вместе с правительством Челябинской области и объединением работодателей «ПРОМАСС» ведет работу трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В частности, последнее соглашение позволило добиться повышения минимальной заработной платы трудящихся: с 1 июля 2008 года минимальная зарплата составляет 4 тыс. руб., а с января 2009 года будет приравнена к прожиточному минимуму для работающих граждан — 4330 руб. Кроме того, ведется работа с предприятиями и организациями по начислению отраслевых пенсий, по повышению заработной платы и социальных гарантий для работающих граждан.

Другие материалы по теме: