Губернатор Челябинской области Петр Сумин: На текущем этапе важно не допустить сокращения рабочих мест, уменьшения поступлений в бюджеты различных уровней, снижения уровня жизни и доходов жителей области

УрБК, Челябинск, 24.10.2008 24 октября полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном округе Петр Латышев и губернатор Челябинской области Петр Сумин приняли участие в торжественном собрании по случаю 60-летия областной федерации профсоюзов.

На торжественное собрание во Дворец культуры железнодорожников прибыли руководители крупнейших предприятий области, профсоюзные лидеры, представители отраслевых профсоюзных организаций и члены профсоюзов — всего 550 человек. Федерацию профсоюзов можно назвать самым крупным общественным объединением Челябинской области — в ее рядах около 800 тыс. человек. В состав федерации входит 21 областной профсоюзный комитет: объединения металлургов, медиков, педагогов, машиностроителей, сельхозтоваропроизводителей и других специалистов.

Как подчеркнул в своем поздравлении П. Латышев, задачи профсоюзов остаются неизменными, тогда как формы их решения стали совершенно новыми. «Заметно снизился интерес трудящихся к митингам, в современных условиях диалог дает больший результат, чем конфронтация. Профсоюзы стали стратегическими партнерами власти. К примеру, нельзя не отметить активного участия объединений в разработке Стратегиях социально-экономического развития регионов и Урала до 2020 года», — отметил он.

Партнерство профсоюзов, власти и бизнеса в Челябинской области осуществляется в рамках трехсторонней комиссии. Одно из последних крупных достижений — повышение минимальной заработной платы трудящихся: с 1 июля 2008 года минимальная зарплата составляет 4 тыс. руб., а с января 2009 года будет приравнена к прожиточному минимуму для работающих граждан — 4 тыс. 330 руб. Кроме того, ведется работа с предприятиями и организациями по начислению отраслевых пенсий, по повышению заработной платы и социальных гарантий для работающих.

За большую работу в качестве партнера власти федерацию профсоюзов поблагодарил Петр Сумин. «Наше сотрудничество ведется в режиме доверительного диалога, большинство спорных вопросов решается в рабочем порядке, в рамках трехсторонней комиссии. Это важный результат общих усилий, и мы, безусловно, используем его в преодолении возможных угроз мирового финансового кризиса. На текущем этапе важно не допустить сокращения рабочих мест, уменьшения поступлений в бюджеты различных уровней, снижения уровня жизни и доходов жителей области», — подчеркнул глава региона.

Другие материалы по теме: