В январе-сентябре 2008 года в ЯНАО выявлено более 11,5 тысяч нарушений федерального законодательства

УрБК, ЯНАО, 27.10.2008. 24 октября состоялось заседание коллегии прокуратуры округа с участием прокуроров городов и районов округа, Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора и прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях.

На заседании подводили итоги работы правоохранительных органов за 9 месяцев 2008 г, сообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

Прокурорами выявлено свыше 11,5 тысяч нарушений Федерального законодательства, для устранения которых внесено 4184 акта прокурорского реагирования, 3058 лиц привлечены к различным видам ответственности, 552 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.

В рамках деятельности по обеспечению законности в сфере соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных антикоруппционных ограничений выявлено 808 нарушений, для устранения которых опротестовано 111 нормативных актов. За указанные нарушения по актам прокурорского реагирования 151 должностное лицо привлечено к дисциплинарной и 49 лиц к административной ответственности. По результатам прокурорских проверок в этой сфере возбуждено 31 уголовное дело.

Количество выявленных в округе коррупционных преступлений возросло на 7,8 %, в том числе на 29,3 % фактов взяточничества и на 3,5 % фактов растраты, совершенных с использованием служебного положения.

Прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение при рассмотрении судами более 3500 уголовных дел. По кассационным представлениям прокуроров отменены и изменены незаконные судебные приговоры и постановления судов в отношении 110 лиц.

Другие материалы по теме: