Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров: Мероприятия по координации деятельности органов правоохраны позволили пресечь более 1200 преступлений коррупционной направленности

УрБК, Тюменская область, 28.10.2008. Сегодня состоялась пресс-конференция прокурора Тюменской области Владимира Владимирова, речь на которой зашла о взаимодействии прокуратуры с другими ведомствами для более эффективного решения задач, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

«Силовыми структурами региона утверждена программа совместных мероприятий, направленная против коррупции, которая уже реализуется на практике. Помимо этого, в прокуратуре области принят комплексный план мероприятий по противодействию коррупции на 2008-2010 гг. Прокуратура также активно участвует в работе антикоррупционного Совета, созданного при Губернаторе области», — сообщил прокурор.

«Уставом Тюменской области прокурору региона предоставлено право выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения. И именно прокуратура области в порядке законодательной инициативы внесла в Тюменскую областную Думу проект Закона Тюменской области «О противодействии коррупции», который был же одобрен депутатами в сентябре. Принятие этого закона продиктовано целесообразностью построения системы противодействия коррупции в Тюменской области», — заявил В. Владимиров.

Прокурор Тюменской области отметил, что после принятия поправок улучшилось качество проектов законов и правовых актов правительства Тюменской области. «Антикоррупционная экспертиза показывает, что сейчас в проектах областного законодательства практически уже не содержатся нормы, способствующие коррупционным проявлениям», — продолжил он.

Рассказал В. Владимиров и о предупреждении коррупции.

«В рамках профилактики коррупции в бюджетной сфере внимание прокуроров было приковано к соблюдению законности при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов. Нами были выявлены факты, когда ряд руководителей государственных учреждений и чиновников преступно, идя на поводу у недобросовестных подрядчиков, перечисляли им крупные суммы бюджетных средств, хотя обусловленные контрактом работы не были выполнены», — заявил В. Владимиров.

«Проводимые прокуратурой области мероприятия по координации деятельности органов правоохраны позволили пресечь в регионе более 1200 преступлений коррупционной направленности, из которых выше 200 — непосредственно связаны со взятками, а более 100 — со злоупотреблениями и превышениями должностными полномочиями», — сообщил прокурор.

В качестве иллюстрации он привел пример генерального директора ОАО «Тюменьдороргтехстрой» Виктора Филатова, похитившего свыше 6 млн. руб, выделенных из бюджета области на дорожное строительство, и осужденного на 4,5 лет заключения.

В. Владимиров отметил важность взаимодействия прокуратуры с руководством высших учебных заведений по повышению профессионального уровня юридических кадров и правовому просвещению, а также со средствами массовой информации.

Кроме того, прокурор подвел предварительные итоги работы прокуратуры Тюменской области за 2008 г. По его словам, выявлено более 500 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Для их устранения принесено 172 протеста, внесено 133 представления, в суды направлено 31 заявление, 107 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, а 90 — официально предостережены о недопустимости пренебрежением законом. По материалам прокурорских проверок возбуждено 30 уголовных дел.

Другие материалы по теме: