Генеральный директор ОАО «ТГК-10» и ОАО «УТСК» Дмитрий Новоселов: При реализации инвестиционной программы возникают проблемы с ее финансированием

УрБК, Тюменская область, 29.10.2008. «Реализация инвестиционной программы ОАО «ТГК-10» по развитию системы коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров в целях обеспечения теплоснабжения города Тюмени на 2007-2015 г.г. проходит в рабочем режиме», — сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции генеральный директор ОАО «ТГК-10» и ОАО «УТСК» Дмитрий Новоселов.

«Не все проходит гладко, возникают проблемы с финансированием программы. Однако эти проблемы мы стараемся решать. В ситуации, когда платы за подключение не достаточно для реализации программы мы привлекаем заемные средства, берем кредиты», — заявил Д. Новоселов.

Напомним, вопрос о реализации данной программы на минувшей неделе обсуждался в городской Думе на заседании постоянной комиссии по экономической политики. По информации, предоставленной депутатам Администрацией города, в соответствии с утвержденной инвестиционной программой в 2008 году запланировано выполнение работ на восьми объектах, общей стоимостью 794 270 тыс. рублей. Фактически в 2008 году ОАО «ТГК-10» выполнило только разработку проектной документации на модернизацию существующей магистрали одного из участков на сумму 6 125,37 тыс. руб. (без НДС). Данное мероприятие в соответствии с инвестиционной программой планировалось к исполнению еще в 2007 году, но по причине отсутствия средств, исполнение перенесено на 2008 год.

С момента начала действия инвестиционной программы до августа 2008 года ОАО «ТГК-10» заключило 29 договоров на оказание услуг по подключению объектов на общую сумму 102 830, 34 тыс. руб. Всего с начала действия тарифа на подключение финансирование составило 10 304,4 тыс. рублей. Таким образом, по мнению заместителя главы Администрации Тюмени Василия Панова, выполнение в полном объеме запланированных на 2008 год мероприятий невозможно вследствие дефицита средств, поступающих в виде оплаты за подключение, которая является единственным источником финансирования Инвестиционной программы ОАО «ТГК-10. В целом, обеспеченность средствами, необходимыми для реализации инвестиционной программы ОАО «ТГК-10», на данный момент составляет менее 1% от необходимого плана финансовых потребностей.

Другие материалы по теме: