Директор Управления Федеральной почтовой связи Тюменской области — филиала ФГУП «Почта России» Леонид Вишняков приговорен к 2 годам заключения в колонии-поселении

УрБК, Тюменская область, 29.10.2008. По требованию прокурора Центральный районный суд Тюмени вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего директора управления федеральной почтовой связи Тюменской области — филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Леонида Вишнякова и 38-летнего начальника отдела по управлению имуществом указанного управления Юрия Заичко, изобличенных в коммерческом подкупе.

На основании представленных прокурором доказательств в судебном заседании установлено, что в декабре 2007 года Л.Вишняков разработал преступный план по незаконному получению денежных средств с предприятия, выполнявшего перевозку грузов для нужд отделений почтовой связи. В его реализацию он вовлек своего подчиненного Ю.Заичко.

В феврале-марте 2008 года Л.Вишняков и Ю.Заичко незаконно потребовали от генерального директора транспортной компании ООО «Сибириада» передать им 200 тыс. рублей за продление с компанией договора о перевозке грузов, а также ежемесячно отчислять им 10 процентов денежных средств, поступающих в ООО «Сибириада» за оказанные почте услуги, при этом в целях «компенсации» понесенных фирмой расходов коммерсанту было предложено предложил увеличить на 18 процентов стоимость транспортных услуг, оплачиваемых управлением почтовой связи Тюменской области.

Не получив требуемых денег, Л.Вишняков 25 марта 2008 года направил в ООО «Сибириада» письмо о прекращении договорных отношений с обществом и объявлении тендера на перевозку грузов для нужд почты. В тот же день Ю.Заичко по телефону сообщил генеральному директору транспортной компании, что данное письмо управлением будет аннулировано в случае передачи 200 тыс. рублей в срок до 27 марта.

В ходе спецмероприятий, проведенных правоохранительными органами, после передачи денежных средств данные граждане были задержаны с поличным. По требованию прокурора Вишняков арестован.

Согласившись с позицией прокурора о виновности обвиняемых в содеянном, суд приговорил Л.Вишнякова виновным к 2 годам заключения в колонии-поселении. Ю.Заичко назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Другие материалы по теме: