Участники рынка недвижимости: Снижения цен на жилье не произойдет

Несмотря на финансовый кризис и проблемы, которые возникли у строительных организаций в связи с ним, ожидать снижения цен на жилье не стоит. Такое мнение высказали участники рынка недвижимости в ходе сегодняшней пресс-конференции.

«Свои объекты строительные компании за бесценок продавать не будут», — заявил президент холдинговой компании «Массив», председатель союза строителей Челябинской области Леонид Беркович.

Более того, строители предупреждают о грядущем повышении цен.

По словам Л. Берковича, вчера в компании «Массив» был подписан приказ о повышении стоимости строящегося жилья с 1 ноября на 1%, а с 1 декабря — на 5%, что соответствует экономическому плану холдинга на ближайшие три года.

«В следующем месяце мы повысим стоимость продаваемого квадратного метра жилья на 1,5%», — сообщил исполнительный директор НП «СК Девелопмен» (ранее «Стройком») Максим Байер. По его словам, это запланированное ежемесячное повышение.

«Сегодня граждане не доверяют финансовым институтам и государству. Мы замечаем сдержанность наших покупателей и собираемся стимулировать их платежеспособность — увеличим период рассрочки до 5 лет. Выжидательная позиция жителей Челябинской области не приведет к обвалу цен на недвижимость, так как рынок в регионе не перегрет», — полагает М. Байер.

По мнению Л. Берковича, максимум, что может произойти на рынке недвижимости — мелкие строительные компании начнут продажу небольшого количества жилья по демпинговым ценам. Но даже такой сценарий развития событий не повлияет на рынок.

С ним согласен и президент Ассоциации риелторов «Южный Урал» Арсен Унанян, который отметил, что в случае серьезного падения цен на недвижимость на рынке останется только вторичное жилье. В таких условиях образуется дефицит жилья, а любой дефицит приводит к увеличению стоимости.

По словам А. Унаняна, на сегодняшний день в Челябинске по сравнению с другими городами-миллионниками самые низкие цены на недвижимость — 40-44 тыс. руб. за кв. м при себестоимости от 28 до 33 тыс. руб.

«Те регионы, в которых цены на недвижимое имущество были гораздо выше, уже испытали обвал. Наши цены не могут быть снижены, они приближены к реальной стоимости объектов. Сейчас люди заняли выжидательную позицию, наблюдается уменьшение спроса на квартиры. Но это может привести только к сокращению рабочих мест в строительных компаниях и уменьшению объема сделок», — отметил А. Унанян.

Другие материалы по теме: