Эксперты: Помощь государства только продлит агонию кредитно-потребительских кооперативов граждан

Государственная Дума может принять во втором чтении законопроекты о финансовой поддержке кредитных кооперативов граждан еще до конца 2008 года. Об этом заявил глава Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка Михаил Мамута.

КПКГ рассчитывают на финансовую поддержку со стороны государства и уже обратились с такой просьбой в Министерство финансов РФ. Речь идет о том, чтобы кооперативам выделили средства в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, сообщает «Российская Газета».

«Кредитные кооперативы особенно успешны в небольших городках и сельской местности, где люди подчас не могут воспользоваться услугами банков. Кредиты выдаются под поручительство и залог; деньги на лечение, обучение, свадьбы и похороны граждане получают в них в течение 1 — 3 дней. Причем кооперативы мало зависят от внешнего финансирования даже в нынешних условиях», — заявил М. Мамута.

Однако участники фондового рынка скептически относятся к данному законопроекту, полагая, что даже при поддержке государства КПКГ не выжить.

«Сейчас неэффективность деятельности КПКГ их руководители попытаются списать на кризис, а помощь государства только продлит агонию таких организаций», — заявил УрБК начальник фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. «Если кооперативы мало зависят от внешнего финансирования, то непонятно, зачем этот законопроект понадобился именно сейчас», — отметил эксперт.

Директор Челябинского филиала НАУФОР Виктор Дведенидов обращает внимание на тот факт, что КПКГ в последнее время не зарекомендовали себя как организации, действующие строго в рамках действующего законодательства РФ. «Случаи нарушения неоднократно освещались в прессе: это и недобросовестная реклама, и обещание завышенных, причем гарантированных, процентов по вкладам, и привлечение денежных средств у не членов кооператива и т.д.», — напомнил он.

По мнению В. Дведенидова, регуляторы в лице ЦБ, ФСФР и ФАС практически не контролируют и не регулируют этот сегмент рынка, что может привести к бесконтрольному использованию государственной поддержки.

«Не секрет, что многие КПКГ вели и сейчас ведут рекламную компанию по привлечению средств примерно под 30-50% годовых. При этом из рекламы не ясно, чем они будут отдавать долги, взятые под такие проценты. Скорее всего, у многих КПКГ настало время, когда приток новых вкладов уже не покрывает расходы по возврату старых. Поскольку «злые банкиры» не дают и раньше не давали кредиты под «поручительство и залог», предоставляемые КПКГ, кооперативам ничего не остается, кроме как просить помощи у государства», — полагает В. Шурупов.

«Я бы посоветовал Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка не стоять с протянутой рукой к правительству, а присоединиться к другим ассоциациям и саморегулируемым организациям и помочь тому же правительству и Думе РФ в подготовке таких законодательных актов, которые позволили бы, с учетом опыта в эти кризисные времена, создать в стране единую структуру, регулирующую и контролирующую не только банковский сектор, но и РЦБ, и другие секторы финансов в оперативном режиме», — добавил В. Дведенидов.

Другие материалы по теме: