«Вечерний Челябинск» и Анастасия Бажанова информируют: «Острые углы «дачной амнистии»

Челябинская область занимает первое место в УрФО по темпам реализации закона «О дачной амнистии». Уже более половины владельцев объектов, которые подлежат упрощенной регистрации, прошли эту процедуру. Но некоторые проблемы до сих пор не решены.

С 1 сентября 2006 года (дата вступления закона в силу) по 1 октября 2008 года управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области приняло документы по регистрации прав в упрощенном порядке на 82 382 объектах недвижимости.

Почти половина из них приходится на 2008 год (44 469). Однако недоработок в законе «О дачной амнистии» еще немало. Так, остается нерешенным вопрос о возможности государственной регистрации прав на земельные участки из состава коллективной долевой собственности членов садоводческих кооперативов.

Управление ФРС по Челябинской области неоднократно привлекало к этой проблеме внимание как областных, так и федеральных законодателей. Однако до настоящего времени ситуация не изменилась.

Кроме того, на территории Южного Урала много жилых домов усадебного типа. К сожалению, вопрос о возможности упрощенной регистрации прав на такие объекты также пока не решен.

Другие материалы по теме: