Первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов: Администрация города будет оспаривать запланированный на 2009 год рост тарифов на тепловую и электрическую энергию

УрБК, Челябинск, 10.11.2008. «Администрация города будет оспаривать запланированный на 2009 год рост тарифов на тепловую и электрическую энергию», — заявил на аппаратном совещании администрации первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов.

На заседании Законодательного собрания Челябинской области руководитель единого тарифного органа Сергей Образцов сообщил, что в 2009 году предполагается рост жилищных тарифов на 11%, на энергоносители на 30%.

«Жилищный тариф в общем платеже за жилищно-коммунальные услуги составляет порядка 20%, а 80% — платежи за теплоносители. Это серьезная финансовая нагрузка для населения и бюджетных организаций», — отметил С. Давыдов.

По его словам, администрация города сомневается в обоснованности названных цифр. Глава города Михаил Юревич дал поручение управлению жилищно-коммунального хозяйства и всем службам администрации, которые задействованы в этом процессе, проверить правомерность устанавливаемых тарифов. «Высокий рост будет сложно объяснить сокращением перекрестного субсидирования. Также в условиях кризиса упали цены на энергоносители. При малейшем сомнении в их обоснованности, мы будем обращаться в судебные органы», — подчеркнул С. Давыдов.

Другие материалы по теме: