В Чебаркуле оспорено незаконное Положение, предоставляющее право на установление тарифов на тепловую энергию органам местного самоуправления муниципального округа

УрБК, Чебаркуль (Челябинская область), 10.11.2008 Чебаркульской городской прокуратурой Челябинской области проведена проверка соответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления федеральному законодательству.

Установлено, что Собранием депутатов Чебаркульского городского округа 2 сентября 2008 года принято решение №641 об утверждении Положения о процедуре рассмотрения и утверждения цен, тарифов, платы надбавок к ценам и тарифам на товары и услуги жилищно-коммунального комплекса муниципального образования «Чебаркульский городской округ». Согласно Положению регулирование тарифов и надбавок на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса в сфере теплоснабжения относилось к компетенции органов местного самоуправления муниципального образования.

В соответствии с Федеральным законом от 14 апреля 1995 года № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» полномочия по установлению тарифов на тепловую энергию отнесены к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, то есть Челябинской области. Прокурором города незаконное Положение опротестовано. Собранием депутатов требования прокурора рассмотрены и полностью удовлетворены. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: