«Челябинский рабочий» и Валерий Георгиев информируют: «Промашки» исполнителей. С трудом вращается «маховик» капремонтов жилья в горнозаводском крае»

Согласно распоряжению губернатора Петра Сумина, в области к ноябрю должны закончить капитальные ремонты жилых домов, вошедших в программу 2008 года. И подготовлены документы для формирования программы следующего года. Напомним: государство предоставило хорошие возможности для восстановления изношенного жилищного фонда. Чтобы воспользоваться солидными федеральными и областными средствами на эти цели, на местах надо определиться с управляющими компаниями, создать товарищества собственников жилья, которые подготовят проектно-сметную документацию, «пропустят» ее через государственную экспертизу и внесут полагающиеся по закону доли от стоимости работ (для ТСЖ — не более 5%). Такая работа ведется во всех городах и районах области. Вместе с тем результаты не везде отрадные. По словам начальника территориального отдела государственной жилищной инспекции Петра Лисицына, надзирающего за горнозаводским краем, неплохо идут дела по сдаче отремонтированного жилья и подготовке к следующему году в Бакале и Миассе. Есть проблемы с завершением ремонтов в Саткинском и Кусинском муниципальных районах. Что касается Златоуста, то в программу текущего года он не попал и имеет мало шансов рассчитывать на масштабное государственное финансирование капитальных ремонтов в 2009 году.

— Новые законодательные акты ужесточают требования к отбору объектов для капитальных ремонтов и подготовке документации на них, — делится обеспокоенностью Петр Иванович. — Если управляющие компании и местные власти не проявят должной заинтересованности и расторопности, они лишат население уникальной государственной поддержки в рамках реформирования ЖКХ. Но и самим жителям нельзя стоять в стороне, если их дома нуждаются в ремонтах.

Вместе с инспектором корреспондент «ЧР» побывал на приемке капитально отремонтированных домов в населенных пунктах Саткинского района. Только в Жукатау, где управляющей компанией руководит Андрей Яковлев, все было сделано как надо. В поселках же Сулея и Межевой при сдаче домов комиссия выявила немало недоделок. И сроки приемки были перенесены.

Анализируя причины некачественно проведенных ремонтов, Петр Лисицын отмечает низкую квалификацию сметчиков и проектантов, готовящих техническую документацию, недостаточный контроль работ управляющими компаниями и службами технадзора, недобросовестность генподрядчиков. Нередка такая проблема: занижена смета капремонта, потому либо вообще не находится подрядчик, либо ремонтники выполнили лишь часть работ, а на остальное у них нет денег. Бывает, что жители отказываются вносить оговоренные суммы. Есть и другие «подводные камни» капремонтов, но их успешно преодолевают ответственные хозяйственники и неравнодушные чиновники.

Другие материалы по теме: