Руководитель Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов: Мы не можем заниматься популизмом, «замораживая» тарифы

УрБК, Челябинск, 12.11.2008. «Мы не можем заниматься популизмом, «замораживая» тарифы. В конечном итоге такие меры приведут к банкротству энергоснабжающих организаций», — заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» (ЕТО) Сергей Образцов.

По его словам, если на федеральном уровне тарифы не будут «заморожены», ЕТО уполномочен снизить их только на 1,5-2%.

Одним из факторов повышения тарифов для населения является сокращение перекрестного субсидирования. Особая проблема заключается в том, что существует требование Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, средства из которого на капитальный ремонт жилых домов выделяются лишь при условии, если в регионах соблюдается график сокращения перекрестного субсидирования.

«Тем не менее, В. Дятлов взял на себя проведение переговоров с Федеральным фондом и попытается отложить сокращение перекрестного субсидирования. Получится ли у него, пока сказать трудно», — отметил С. Образцов.

«Когда стало четко ощущаться влияние мирового кризиса на экономику региона, губернатор Челябинской области Петр Сумин дал нам задание: провести еще раз полный анализ наличия как-либо резервов, и по возможности снизить рост тарифов. Также областные власти направили обращение в Правительство РФ с предложением «заморозить» цены на топливно-энергетические ресурсы — в таком случае в Челябинской области «заморозят» цены на коммунальные услуги для населения», — сообщил С. Образцов.

Напомним, 30 сентября на заседании Законодательного собрания С. Образцов озвучил прогнозы изменения тарифов на жилищные и коммунальные услуги на 2009 год. Предельный индекс роста на жилищные услуги был установлен на 11%, на коммунальные услуги — 26%, в среднем платежи населения планировалось увеличить на 22%.

В понедельник, 10 ноября, в администрации города Челябинска выразили сомнение в обоснованности повышения тарифов и о своей готовности провести ревизию.

Другие материалы по теме: