Начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин: Численность безработных в регионе еженедельно растет

УрБК, Челябинск, 13.11.2008 «В последние годы ситуация по безработице в нашей области и в стране в целом улучшалась. Такая тенденция наблюдалась еще месяц назад, до того, как мировой кризис не сказался на экономике России. Сейчас ситуация меняется в обратную сторону и численность безработных еженедельно растет», — сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин.

«Сегодня становятся безработными 150-200 человек в неделю, и данный показатель будет только расти. Но самый пик безработицы наступит не ранее конца I—II квартала 2009 года», — заявил Л. Шушарин.

Он также отметил, что резко увеличились масштабы «скрытой» безработицы, когда большое количество предприятий отправляют работников в отпуска без сохранения заработной платы, большинство организаций (особенно крупные) перешли на работу по сокращенной рабочей неделе (рабочему дню).

«В связи с этим увеличилось число обращений на временную подработку, с возможностью совмещения деятельности, для того чтобы прокормить семью», — добавил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: