Ассоциация «Челябинские автомобильные дилеры»: В большинстве дилерских центров в ноябре темпы продаж заметно снизились

В большинстве дилерских центров в ноябре темпы продаж автомобилей заметно снизились. Об этом заявил на пресс-конференции исполнительный директор ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры» Александр Рулевский.

По его словам, на автомобильном рынке кризисные явления начали проявляться в сентябре. Тем не менее, за 9 месяцев в Челябинской области, как и по России в целом, был зафиксирован рост продаж на 40%. Так, с января по сентябрь на территории региона было продано 80 тыс. новых автомобилей отечественного и зарубежного производства. «А эта цифра уже превышает итоги прошлого года», — отметил А. Рулевский.

Участники рынка предупреждают, что в дальнейшем следует ожидать повышения цен.

«Несмотря на влияние кризиса, автомобили дешевле стоить не будут», — заявила коммерческий директор автоцентра «Сатурн» Ирина Мещерякова.

По ее словам, в ближайшее время могут быть объявлены скидки, но акции продлятся только до Нового года. Этот шаг вызван исключительно сезонностью и желанием производителей и дилеров максимально быстро вернуть средства в оборотный капитал.

«Автомобили могут повыситься в цене. Во-первых, доллар дорожает, во-вторых автопроизводители сокращают объемы производства, в третьих, сыграет свою роль увеличение таможенных пошлин», — полагает А. Рулевский.

Оценивая последствия кризиса для дилерских компаний, А. Рулевский отметил, что кризисные явления заставят многие из них оптимизировать свою деятельность. Будут проводиться аттестации, а значит, останутся только наиболее профессиональные сотрудники. Так же, по его словам, могут возникнуть новые альянсы автопроизводителей.

Другие материалы по теме: