Генеральный директор ООО «Катрин» (г. Златоуст) Валерий Ульданов обвинил местную администрацию в создании препятствий развитию малого бизнеса

Предприниматель из Златоуста, генеральный директор ООО «Катрин» Валерий Ульданов обвинил местные власти в рейдерстве и в создании препятствий развитию малого бизнеса. По его словам, на сегодняшний день на рассмотрении Арбитражного суда Челябинской области находится 10 исков против действий администрации Златоуста, поданных ООО «Катрин».

Как сообщил на пресс-конференции В. Ульданов, конфликты между мэрией и его предприятием начались в 2007 году. Заместитель мэра попросил у предпринимателя 2 млн. руб. взамен на право аренды помещения на улице Калинина. Бизнесмен отказал и обратился за помощью к главе города Дмитрию Мигашкину. Мэр, в свою очередь, за разрешение конфликта предложил передать в его распоряжение территорию площадью 7 тыс. кв. м, прилегающую к национальному парку «Таганай». На этой площадке ООО «Катрин» собиралось построить туристическую базу. В. Ульданов предложение Д. Мигашкина также отверг. После чего, по мнению предпринимателя, власти города стали активно мешать его бизнесу.

По словам заместителя директора по правовым вопросам ООО «Катрин» Светланы Ибрагимовой, городская администрация просит снести ряд объектов (в том числе автостоянку), которые ООО «Катрин» построило в 2003 году. «Власти сами выдавали документы на разрешение строительства, на прием в эксплуатацию, а сейчас обвиняют нашу организацию в самовольном возведении строений», — отметила она.

В администрации г. Златоуста, комментируя данную ситуацию, сообщили, что предприниматель действительно получил от города земельный участок перед торговым комплексом в здании бывшей швейной фабрики Златоуста. Однако на земле, выделенной под благоустройство, бизнесмен построил платную автостоянку, захватив при этом лишнюю территорию. По изначальным же условиям, он должен был сделать бесплатную автопарковку, работающую в дневное время.

Между тем, по словам С. Ибрагимовой, изначально предполагалось, что автостоянка будет платной, о чем были поставлены в известность городские власти.

«Также в 2005 году на территории детского парка нам был отведен земельный участок и распоряжением мэра было разрешено проектирование и строительство здания досугового центра. Мы разработали проект, но администрация разными способами затягивала дальнейшее рассмотрение вопросов. В конечном итоге власти приняли решение о резервировании участка. К сожалению, сегодня мы вынуждены заниматься защитой, а не развитием своего бизнеса», — отметила С. Ибрагимова.

В пресс-службе администрации г. Златоуста заявили, что мэрия создает для всех представителей бизнеса равные условия. «Преференции отдельным предпринимателям неправильны с точки зрения стабильного развития сферы малого бизнеса», — отмечают в администрации.

Однако как сообщил В. Ульданов, на строительство детского парка мэрия выделила и уже успела освоить 30 млн. руб., однако до сих пор ничего не построено. «Сейчас там неглубокая траншея и покосившийся деревянный забор», — добавил предприниматель.

Другие материалы по теме: