Наибольшая доля производственных травм в ХМАО-Югра приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых, строительного комплекса, транспорта и связи

УрБК, Тюменская область, 20.11.2008. Ситуацию за 9 месяцев 2008 года проанализировали на очередном заседании Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве автономного округа.

За три квартала 2008 года зафиксировано на 4% меньше пострадавших на производстве по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. На 22% снизилось количество, получивших травмы со смертельным исходом. Причем за последние 2 года не зарегистрировано смертельных случаев в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нижневартовском, Октябрьском районах и в городе Покачи. На 0,8% уменьшилось количество пострадавших с тяжелым исходом. На 2,5% снизился травматизм в групповых случаях.

Как было отмечено на заседании, наибольшая доля производственных травм в разрезе отраслей экономики приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых, строительного комплекса, транспорта и связи. Причины – неудовлетворительная организация производства, нарушение правил дорожного движения, требований безопасности в технологических процессах, а также неприменение работниками средств индивидуальной защиты, недостаточная подготовка кадров по охране труда.

Члены комиссии подробно разобрали причины и следствия последних случаев травматизма со смертельным исходом на предприятиях автономного округа, заслушали отчеты по профилактике профессиональных заболеваний и производственного травматизма в муниципалитетах Югры.

Другие материалы по теме: