ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ресертифицировало систему менеджмента качества

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 25.11.2008. В ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» успешно завершился ресертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов ИСО 9001:2000 и ИСО/ТУ 16949:2002. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Две комиссии аудиторов компании TUVNORDCERT, являющейся одной из крупнейших сертификационных организаций в мире, провели проверку деятельности руководителей и структурных подразделений ОАО «ММК» по обеспечению качества производимой продукции и процессов СМК в соответствии с ИСО 9001:2000 и ИСО/ТУ 16949:2002.Одновременный аудит по двум стандартам очень сложен в организационном плане, поэтому ОАО «ММК» является едва ли не единственным предприятием в России, осуществляющим подобную практику.

Комиссии TUVNORDCERT провели проверку, начиная с исполнительного директора ОАО «ММК» и директоров по направлениям, заканчивая проверками в структурных подразделениях и цехах: пяти листопрокатных цехах, цехе покрытий, подразделениях управления главного энергетика (ТЭЦ, центр энергосберегающих технологий), в цехах сталеплавильного передела (ККЦ, ЭСПЦ).

По результатам настоящего ресертификационного аудита TUVNORDCERT принято решение о подтверждении соответствия системы менеджмента качества ОАО «ММК» международным стандартам ИСО 9001:2000 и ИСО/ТУ 16949:2002.

Впервые сертификация по стандарту ИСО 9001:2000 в ОАО «ММК» была проведена в 2002 году и распространялась на разработку и производство слябов непрерывнолитых для горячего переката, горячекатаных рулонов, холоднокатаных рулонов и листов, ленты холоднокатаной. Срок действия сертификата составляет три года, в течение которых ежегодно проходят наблюдательные аудиты. В декабре 2005 года прошел ресертификационный аудит на соответствие стандарту ИСО 9001:2000 с расширением области сертификации на все металлургические переделы. Одновременно с этим было признано соответствие системы менеджмента качества ОАО «ММК» требованиям стандарта ИСО/ТУ 16949:2002 «Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2000 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части». Этот стандарт распространяется на предприятия автомобильной отрасли и их поставщиков. Обязательному аудиту и оценке выполнения различных методик качества по этому стандарту подлежат те структурные подразделения, которые поставляют продукцию ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «КАМАЗ» — ЛПЦ-5, ЛПЦ-8 и цех покрытий.

Следующий наблюдательный аудит системы менеджмента качества ОАО «ММК» пройдет через год. С будущего года планируется включить в область сертификации по стандарту ИСО/ТУ 16949:2002 такие подразделения, как кислородно-конвертерный и электросталеплавильный цехи, а также листопрокатные цехи № 4 и 10, которые являются внутренними поставщиками для цехов холодной прокатки.

Другие материалы по теме: