Студенты Магнитогорского государственного университета внесли свой вклад в строительство толстолистового стана «5000» на ОАО «ММК»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.11.2008. Лучшие студенты Магнитогорского государственного университета, участвовавшие в строительстве толстолистового стана «5000» на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», отмечены руководством комбината и подрядных организаций.

Как сообщает управление информации и общественных связей меткомбината, в течение трех месяцев на строительстве ЛПЦ-9, в котором будет расположен уникальный прокатный агрегат, работали строительные отряды МГТУ. Помощь трехсот будущих металлургов оказалась нужной и своевременной. Студенты работали в строительных бригадах генеральных подрядчиков — ОАО «Прокатмонтаж», ЗАО «Строительный комплекс» и ЗАО «ПО Монтажник». Работа, в основном, была связана с возведением фундаментов под оборудование и подготовкой к монтажу основного оборудования стана.

Лучших студентов МГТУ за оказанную помощь поблагодарил вице-президент управляющей компании ММК по техническому перевооружению и глубокой переработке металла Геннадий Сеничев. «Вам известно, что даже в это трудное время мы продолжаем строительство стана «5000». Теперь вы сами убедились в том, насколько это грандиозный проект. В том, что продукция стана будет востребована, мы не сомневаемся», — отметил Г. Сеничев.

«Мы с комбинатом — как левая и правая рука — поэтому возможность получить рабочий опыт в его цехах — это не только профессиональная школа, но и школа гражданская», — обратился к студентам ректор технического университета Валерий Колокольцев.

Напомним, в 2006 году ММК подписал контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства толстолистового стана «5000» и слябовой МНЛЗ. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 млн. т/год, в том числе порядка 0,3 млн. т/год термически обработанного листа. Запуск комплекса планируется в 2009 году.

Другие материалы по теме: