Губернатор Челябинской области Петр Сумин одобрил Декларацию о намерениях инвестировать в строительство энергоблоков Южно-Уральской атомной электростанции

УрБК, Челябинск, 26.11.2008. Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях представил на рассмотрение правительства и губернатора Челябинской области Петра Сумина Декларацию о намерениях инвестировать в строительство энергоблоков Южно-Уральской атомной электростанции. Рассмотрев документ с учетом генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, утвержденной Правительством РФ, П. Сумин принял решение одобрить данную Декларацию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Кроме того, в своем распоряжении губернатор рекомендовал концерну в соответствии с требованиями законодательства РФ в процессе разработки обоснований инвестиций выполнить необходимые инженерные изыскания на территориях Каслинского района и Озерска. Также концерну необходимо дать оценку воздействия на окружающую среду предстоящих строительных работ и эксплуатации четырех энергоблоков Южно-Уральской атомной электростанции.

Все предварительные материалы, которые предстоит подготовить концерну, пройдут общественные слушания и государственную экспертизу. Определить сроки, форму и место проведения общественных слушаний также входит в функции концерна.

Напомним, в строительство Южно-Уральской АЭС Росатом планирует вложить более 268 млрд. руб. до 2020 года. По прогнозам специалистов, 4 энергоблока будущей станции будут производить 4,6 ГВт энергии, при том, что в настоящее время все энергомощности Челябинской области производят 5 ГВт.

Другие материалы по теме: