Начальник отдела недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашев: Ежегодно мы выдаем порядка 50 новых лицензий, а приостановление и отзывы составляют 20 случаев

УрБК, Челябинск, «Ежегодно мы выдаем порядка 50 новых лицензий, а приостановление и отзывы составляют 20 случаев», — сообщил УрБК начальник отдела недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашев.

«Отзыв лицензии — процедура не одноактная. При фактах нарушения условий лицензии мы направляем уведомление, даем срок (как правило, это 3 месяца), в течение которого необходимо устранить выявленные нарушения. И только когда этого не происходит, мы приостанавливаем действие лицензии. Далее, по истечении еще 3 месяцев, если предприятием не было предпринято никаких соответствующих мер, лицензия отзывается», — отметил он.

По словам С. Черкашева, в 2007 году отмечено около 20 случаев досрочного прекращения права пользования недрами — отозваны лицензии у 20-25 предприятий. Причинами отзывов, как правило, являются: невыполнение условий лицензии, несоблюдение сроков по проведению геологоразведочных работ, разработки проектов, а также сроков начала освоения месторождения. Либо когда предприятие по техническим или финансовым причинам не в состоянии продолжать эту деятельность.

Другие материалы по теме: