С 1 января 2009 года вступают в силу изменения в налогообложении платных автостоянок

УрБК, Челябинск, 11.12.2008 С 1 января 2009 года вступают в силу изменения в налогообложении платных автостоянок, согласно которым независимо от того, какие договоры заключаются с владельцами автотранспортных средств: на хранение автотранспортных средств или на предоставление во временное владение и (или) пользование мест на платных автостоянках, указанные услуги могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в главу 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Так, предусмотренный подпунктом 4 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ вид предпринимательской деятельности — «оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках» заменен на «оказание услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок)». Таким образом, независимо от того, какие договоры заключаются с владельцами автотранспортных средств: на хранение автотранспортных средств или на предоставление во временное владение и (или) пользование мест на платных автостоянках, указанные услуги могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход.

В статью 346.27 НК РФ внесена поправка, уточняющая понятие «платные стоянки». Установлено, что к ним относятся не только места по оказанию услуг по хранению транспортных средств, но и по оказанию платных услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автотранспортных средств. Необходимо иметь в виду, что к услугам по хранению автотранспортных средств на платных автостоянках не относятся услуги по хранению автотранспортных средств на штрафных автостоянках.

По данному виду предпринимательской деятельности с 1 января 2009 года установлен физический показатель в виде общей площади стоянки (в кв. метрах), тогда как в настоящее время физическим показателем является площадь стоянки. Об этом сообщает Управление ФНС России по Челябинской области.

Другие материалы по теме: