Прокуратурой в интересах пострадавших от радиации вследствие аварии на ФГУП «Производственное объединение «Маяк» предъявлены иски на сумму около 1 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 12.12.2008. Прокуратурой Калининского района г. Челябинска в текущем году в интересах граждан, пострадавших от воздействия радиации вследствие аварии на ФГУП «Производственное объединение «Маяк», направлено в суд 86 исков об индексации ежемесячной компенсации на общую сумму около 1 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на территории района проживает 115 человек, получивших накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр).

Большинство из них являются пенсионерами и инвалидами. Согласно Федеральному закону от 26 ноября 1998 года № 175- ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» гражданам, подвергшимся радиоактивному загрязнению и получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв (бэр), установлена ежемесячная денежная компенсация в размере 100 руб. С 2001 года размер компенсации органами, производящими ее выплату, не индексировался.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 04 декабря 2007 года № 964-ОП дано разъяснение о том, что указанная категория граждан не лишена права на индексацию установленной законом ежемесячной компенсации.

В настоящее время практически все иски прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

Другие материалы по теме: