Начальник отдела пластиковых карт ОАО «Уралпромбанк» Евгений Шевченко: Мы не работаем с российскими платежными системами по причине их локальности

УрБК, Челябинск, 12.12.2008 «Мы не работаем с российскими платежными системами по причине их локальности, что является основным недостатком», — заявил УрБК начальник отдела пластиковых карт ОАО «Уралпромбанк» Евгений Шевченко.

По его словам, перспективы развития есть у всех платежных систем, но если российские останутся в том виде, в котором сейчас, ситуация не изменится.

«Сегодня функции российской платежной системы на себя планирует взять Сбербанк России, что также станет сдерживающим фактором в ее развитии. Я слабо представляю себе то, что какой-нибудь любой коммерческий банк (с достаточно гибкой политикой) согласится на условия Сбербанка, придерживаясь его стандартов. О чем свидетельствует и динамика подключения к системе «Сберкарта», — отметил Е. Шевченко.

«На сегодня российские платежные системы проигрывают зарубежным, причем «вчистую». По данным Центробанка, динамика развития российских систем отрицательная — их доля на рынке становится все меньше и меньше, чего не скажешь про зарубежные платежные системы (Visa, MasterCard)», — заключил он.

Другие материалы по теме: