Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов принял участие в торжественной сдаче в эксплуатацию новой линии электропередач Курган — Козырево в поселке Мирный

УрБК, Челябинск, 12.12.2008. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов принял участие в торжественной сдаче в эксплуатацию новой линии электропередач Курган — Козырево в поселке Мирный.

Новая линия электропередач проходит между подстанциями Челябинска и Кургана. В целом длина ЛЭП достигает 280 км. Строительство воздушной линии началось в июне 2005 года. В ходе работ было установлено 768 металлических оцинкованных опор, смонтировано порядка 1 тыс. км провода и около 600 км грозозащитного троса.

Как сообщает пресс-служба губернатора, новая воздушная линия мощностью 500 кВ существенно повысит надёжность электроснабжения Челябинской и Курганской областей в условиях ремонтных кампаний и низких температур. В аварийных режимах Курган — Козырево обеспечит передачу электрической мощности до 1200 МВт из Тюменской энергосистемы в дефицитную энергосистему Челябинской области и Центральные регионы России.

Строительство линии Курган — Козырево велось в рамках соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и правительств Челябинской и Курганской областей. В целом на строительство объекта было направлено около 3 млрд. руб.

«Челябинская область получила сегодня мощную магистраль, которая обеспечит постоянное и надежное энергоснабжение промышленных предприятий и населения региона», — подчеркнул В. Дятлов. По его словам, пуск этого объекта можно сравнить со строительством нескольких электростанций, масштаба ТЭЦ-3 в Челябинске. «Мы получили задел для будущего экономического роста. Кризис пройдет, а предприятиям области потребуется больше электроэнергии для обеспечения роста производственных мощностей», — отметил первый заместитель губернатора

Другие материалы по теме: