Правительство РФ утвердило перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение

УрБК, Москва, 26.12.2008. Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики утвердила перечень системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение. В него вошли 295 хозяйствующих субъектов, в том числе ряд предприятий Челябинской области. Среди них — ОАО «УК «ММК», ЗАО «Группа ЧТПЗ», ООО «УК «Мечел», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», Группа «Магнезит», ФГУП «Государственный ракетный центр им. В.П. Макеева» и др. Стоит отметить, что список открытый и может уточняться.

Напомним, Правительство России в отношении предприятий, находящихся в трудном финансовом положении, может принимать целый комплекс мер. Это могут быть государственные гарантии по кредитам, меры, связанные с субсидированием процентной ставки, поддержка государственным, региональным и муниципальным заказом, другие меры, которые будут вытекать из программы финансового оздоровления. Также в качестве одной из мер может стать и вхождение в капитал предприятия.

Попадание в список не является гарантией получения государственной помощи, но если будет необходимость, то помощь будет оказана.

Другие материалы по теме: