В ОАО «ММК» вошел в строй шлакоперерабатывающий комплекс американской фирмы «Амком»

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 26.12.2008. Сегодня в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошел в строй шлакоперерабатывающий комплекс американской фирмы «Амком».

Как сообщают в управлении информации и общественных связей ММК, комплекс позволит обеспечить комбинат собственным металлосодержащим сырьем дополнительно до 150 тыс. т в год, что в нынешней ситуации очень актуально для предприятия. Кроме того, значительно увеличится качество металлосодержащей продукции: содержание железа в агломерационной фракции — с 42% до 55%, в доменной фракции содержание железа увеличится до 70% и выше. Это позволит получить прирост по содержанию железа до 80% и более. Общий объем металлической фракции со всех установок в следующем году вырастет на 58% и составит 477 тыс. т. Освоение новой технологии, предполагающее максимальное извлечение металла (до 95%) из текущих и отвальных сталеплавильных шлаков, позволит принять в дальнейшем решение по замене существующих устаревших установок на новые, более эффективные, с доведением объема получаемых металлических фракций до 1 млн. т в год.

«Реализация этого проекта свидетельствует о том, что мы и в нынешнее непростое время не остановились в развитии, идем вперед. Подобные объекты позволят нашему предприятию работать более ритмично, более надежно», — отметил на торжественном открытии комплекса первый вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по стратегическому развитию и металлургии Рафкат Тахаутдинов.

Другие материалы по теме: