Заместитель управляющего Челябинского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Олег Гриценко: С ослаблением курса рубля по отношению к долларам США и евро, вкладчики стали проявлять больший интерес к депозитам в иностранной валюте

УрБК, Челябинск, 14.01.2008. «Тенденция к повышенному спросу на валюту наметилась в конце прошлого года. С ослаблением курса рубля по отношению к долларам США и евро, вкладчики стали проявлять больший интерес к депозитам в иностранной валюте», — заявил УрБК заместитель управляющего Челябинского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Олег Гриценко.

«Относительно ближайшего будущего валют и, соответственно, спроса на вклады в иностранной валюте, существуют разные мнения. Официальную точку зрения по поводу изменения курсов высказал в начале недели первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Он заявил, что расширение валютного коридора — это вовсе не девальвация и, возможно, скоро мы увидим, что ослабление рубля закончится. Официальный прогноз ЦБ на конец 2009 года — 30,8–31,8 руб. за доллар. На мой взгляд, это достаточно оптимистичный сценарий. Насколько удастся уложиться в заданные параметры, покажет время», — отметил он.

«Что касается валютных кредитов, то некоторые банки вообще приостановили их выдачу. Дело в том, что в условиях ослабления позиций рубля, спрос на кредиты, выданные в иностранной валюте, падает — это очевидно. В ближайшее время ожидается дальнейшее усиление позиций доллара и евро по отношению к рублю. Соответственно, заемщику при погашении очередного транша по кредиту в иностранной валюте завтра потребуется больше рублей, чем сегодня. В связи с этим падение спроса и, соответственно, предложения банков на такие кредиты вполне закономерны», — заключил О. Гриценко.

Другие материалы по теме: