ЦБ РФ: В марте на внутреннем рынке наличной иностранной валюты сохранилась тенденция к росту активности населения

УрБК, Москва, 13.05.2010. ЦБ РФ опубликовал обзор состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты в марте 2010 года.

В марте на внутреннем рынке наличной иностранной валюты сохранилась тенденция к росту активности населения, отмечается в обзоре.

В условиях дальнейшего укрепления рубля к европейской валюте продолжал ослабевать интерес населения к евро. При равных темпах роста спроса и предложения на рынке сохранилось чистое предложение наличной иностранной валюты, которое на 90% определялось операциями населения с наличными евро. В марте 2010 года был зафиксирован его новый максимум, составивший 0,9 млрд. евро.

Емкость рынка (суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) в марте 2010 года по сравнению с февралем возросла на 12% и составила $16,1 млрд. Обороты межбанковского рынка увеличились на 24%, обороты операций физических лиц — на 14% (до 5 и $12,7 млрд.).

В марте 2010 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 14% и составил $5,6 млрд. Его объем был меньше, чем в марте 2008 и 2009 гг., на 18 и 5% соответственно.

Спрос населения на наличную американскую валюту в марте 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем возрос на 18%, спрос на евро — на 9%. В результате доля долларов США в структуре совокупного спроса увеличилась до 58%, доля евро снизилась до 41% относительно 56 и 44% соответственно в феврале 2010 года.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в уполномоченных банках, в марте 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 11% и составил $3,5 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, отмечается в обзоре ЦБ, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. В марте 2010 года по сравнению с февралем сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета составило $0,6 млрд.

Другие материалы по теме: