В 2008 году в Челябинской области введено в эксплуатацию 2 млн. 9 тыс. 177 квадратных метров жилья

В 2008 году в Челябинской области введено 2 млн. 9 тыс. 177 кв. м жилья — рекордный показатель по объему жилищного строительства за всю историю региона. Об этом сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам развития строительной отрасли в 2008 году, первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

По его словам объем освоенных средств из всех источников финансирования составил свыше 26 млрд. руб.

«Никогда в области не строилось такое количество масштабных знаковых объектов, которые были введены в прошлом году и будут еще вводиться в текущем. Это Ледовая арена «Трактор», бассейн в Златоусте, кардиохирургический центр, ПЭТ-центр, конноспортивный комплекс, 5 стадионов с искусственным льдом для хоккея и еще целый ряд бассейнов, школ, больниц», — перечислил В. Дятлов.

«Также в 2008 году в Челябинской области был введен новый населенный пункт — Новомуслюмово, который не могли построить 50 лет, несмотря на все обещания разных правительственных организаций. Впервые мы смогли решить эту проблему, переселив людей на новое место со всеми условиями для проживания с точки зрения обеспечения городской инфраструктурой: газ, вода, электричество, дороги, все социальные объекты. В полном объеме строительство поселка будет завершено в 2009 году. И на решение этой проблемы из областного бюджета мы потратим свыше 1 млрд. руб.», — отметил первый заместитель губернатора.

По словам В. Дятлова, в минувшем году не удалось достичь только двух показателей: обеспечение жильем работников бюджетной сферы и выдача субсидий на приобретение жилья. «Это обусловлено отказом ряда муниципальных образований от софинансирования, в результате чего люди не вошли в программу, и отказом самих людей в связи с изменением условий, ухудшением материального положения. В итоге мы не смогли в полном объеме выполнить эти два показателя», — пояснил он.

Другие материалы по теме: