Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов: Нерешенным вопросом остается строительство метро в Челябинске

УрБК, Челябинск, 19.01.2009 «В 2008 году был проделан большой объем работ по строительству, реконструкции и ремонту дорог», — заявил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

По его словам, на сегодняшний день Челябинская область является одним из самых обеспеченных регионов по дорогам с твердым усовершенствованным покрытием.

«Очень серьезно мы смогли подтянуться в плане строительства и реконструкции федеральных дорог, проходящих на территории области. Так, трасса М5 будет соответствовать 1 категории по всей протяженности через регион (свыше 300 км)», — отметил В. Дятлов.

По словам первого вице-губернатора, нерешенным вопросом остается строительство метро в Челябинске, в 2008 году работы по которому были приостановлены.

«Это произошло по вине руководителей, которые брали на себя подготовку проектно-сметной документации и проведение ее экспертизы, но не смогли выполнить свои обязательства в силу ряда факторов (низкий уровень квалификации работников проектного института и изменение Градостроительного Кодекса, который требует корректировки проекта и экспертизы снова, в целом по всему проекту). К сожалению, это тормозит работу по возведению крайне нужной для Челябинска и области транспортной инфраструктуры», — отметил В. Дятлов.

«По данному вопросу завтра состоится совещание с Ростехнадзором, администрацией Челябинска, и у нас есть маленькая надежда, что в рамках правового поля мы сможем продолжить строительство метро, в том числе с использованием комплекса «Ловат». Нами также прорабатывается вариант привлечения московской организации, которая имеет свой тоннелепроходческий комплекс. Подрядчик будет задействован в том случае, если мы сможем найти правовые основания для продолжения работ на измененных проектом участках. Сегодня объявлен конкурс на корректировку проекта, сроки которой по предварительным прогнозам составят 8-9 месяцев», — добавил он.

Другие материалы по теме: