Группа компаний ТТК приступила к внедрению электронного оборота первичных бухгалтерских документов

УрБК, Москва, 21.01.2009. Группа компаний ТТК приступила к внедрению электронного оборота первичных бухгалтерских документов (ПБД). Разработкой механизма и реализацией проекта, основанного на электронной цифровой подписи (ЭЦП), занимается дочернее предприятие ТТК-Бизнес. Переход на безбумажную технологию будет осуществляться поэтапно. Как сообщает пресс-служба ТТК, на первом этапе началось его внедрение в подразделениях эксплуатации в головном офисе и региональных предприятиях. Сегодня в электронном виде оформляется одна форма ПБД — акт выполненных работ. Ко II полугодию 2009 года в сферу безбумажного оборота будут вовлечены все службы группы компаний и все виды ПБД.

Ядром системы, на базе которой осуществляется электронный документооборот, является портал Telecomtrans.com, реализованный на основе программного обеспечения Microsoft Office SharePoint Server. Подписав договор с компанией ТТК-Бизнес, можно размещать и хранить на портале различные бухгалтерские документы, совместно работать с ними и подписывать их с помощью ЭЦП. Система обеспечит моментальное уведомление заинтересованных служб о доступности документов для ознакомления, подписи или дальнейшей обработки, а также их проверку аудиторами. Возможные конфликтные ситуации разбираются с помощью удостоверяющего центра ТТК.

«Внедрение электронного оборота ПБД позволит оптимизировать бизнес-процессы в основных подразделениях группы компаний ТТК, существенно снизить финансовые и временные затраты на пересылку документов между ними. Безбумажный оборот будет способствовать также достижению высокой прозрачности корпоративной отчетности», — отмечается в сообщении компании.

«По нашим расчетам, полный переход группы компаний ТТК на электронный оборот ПБД позволит сократить расходы только на пересылку документов на 90%. Сегодня услуги традиционной почты обходятся группе приблизительно в 12 млн. руб. в год. Наша же услуга с учетом среднего тарифа будет стоить 120 тыс. руб., т.е. в 10 раз меньше. О скорости «пересылки» документов хорошо говорит рекорд, зафиксированный в ходе предварительных тестов услуги. Два контрагента, один из которых находился в Москве, а другой — в Ростове-на-Дону, подписали акт приемки работ за 1 минуту и 14 секунд», — сообщил президент ООО «ТТК-Бизнес» Борис Кунин.

Отработка всех вопросов электронного оборота бухгалтерских документов внутри группы компаний ТТК позволит в последующем предложить сторонним клиентам услугу «е-документ»: электронный оборот любых документов произвольного содержания — договоров, дополнительных соглашений, гарантийных писем, счетов, актов, согласовательных листов и т.д. В первую очередь услуга рассчитана на участников рынка транспортных услуг, но может быть использована и в других отраслях экономики. Компания ТТК-Бизнес активно продвигает реализацию проекта по организации единого информационного пространства для транспортной отрасли. В его рамках ТТК-Бизнес занимается разработкой информационных систем, призванных повысить экономическую эффективность предприятий, работающих на транспорте.

«Предлагаемые компанией ТТК-Бизнес технологии позволяют существенно улучшить существующий порядок документооборота в компаниях транспортной отрасли, значительно повысив его эффективность и снизив издержки», —сообщает пресс-служба ТТК.

Другие материалы по теме: