Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин: Лимит Фонда на проведение капитального ремонта для УрФО использован только на 80%

УрБК, Челябинск, 23.01.2009. «Лимит Фонда на проведение капитального ремонта для УрФО использован только на 80%», — сообщил на окружном совещании в Челябинске генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

По его словам, на участие в программе все субъекты УрФО, не считая Курганской и Свердловской областей, подали не менее двух заявок.

«Все программы капитального ремонта многоквартирных домов в УрФО выполнила только Челябинская область. Высокий процент выполнения у Тюменской области. Вызывает опасение реализация программы в Курганской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе», — подчеркнул он.

Как отметил К. Цицин, главное в работе Фонда и регионов — не только освоение средств, но и реформа ЖКХ. В целом, оздоровление этой отрасли в УрФО идет не очень хорошо. «В среднем по округу товарищества собственников жилья созданы в 4% многоквартирных домов. А в тех субъектах, которые участвовали в программе Фонда — около 14%. По этому показателю лучшие результаты у Челябинской области. Я хочу напомнить, что требование для финансовой поддержки в 2009 году — 10% ТСЖ. Коммерческие управляющие компании работают в 36,5% многоквартирных домов округа. Там, где работает Фонд — этот показатель 62,5%. Здесь дела лучше обстоят в Свердловской области (55,6%), Челябинской области (49,3%). В этом году их должно быть не меньше 50%», — сообщил он.

Другие материалы по теме: