В 2008 году на ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (входит в Группу предприятий ОАО «ММК») произведено около 1 млн. тонн продукции

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 28.01.2009. В 2008 году на ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (входит в Группу предприятий ОАО «ММК») произведено около 1 млн. т продукции.

Объем годового производства предприятия составил 987 тыс. т, в том числе 526 тыс. т цемента и 461 тыс. т доломита (в 2007 году произведено 823,6 тыс. т продукции: 321,6 тыс. т цемента и 502 тыс. т доломита). Максимальное же производство — 1783,5 тыс. т продукции — было отмечено в 1977 году. Как отмечают в управлении информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината, итоги работы МЦОЗ в прошедшем году демонстрируют потенциал предприятия в обеспечении качественным сырьем основного потребителя — ОАО «ММК», и строительных организаций.

Для увеличения объемов выпуска востребованной рынком продукции, улучшения её качества и снижения себестоимости Цементно-огнеупорный завод занимается техническим обновлением производства. Также одним из основных направлений деятельности предприятия является расширение рынков сбыта и внедрение передовых технологий для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

В конце 2007 года на заводе начала работать четвертая вращающаяся печь по производству клинкера мощностью 300 тыс. т в год. По словам директора ОАО «МЦОЗ» Анатолия Гамея, новое оборудование выдержало испытания по качеству и количеству и во многом способствовало укреплению престижа завода. В прошлом году рядом с новой четвертой печью началось строительство пятой вращающейся печи. Планируется, что с вводом оборудования в эксплуатацию МЦОЗ выйдет на уровень производства 1 млн. т цемента в год.

Другие материалы по теме: