На ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод», входящем в Группу компаний ММК, достигнуты максимальные показатели производства за всю новейшую историю предприятия

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 10.08.2009. ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод», входящее в Группу компаний ММК, в июле 2009 года произведено более 100 тыс. т цемента. Потребителям было отгружено 103 тыс. т цемента. Это максимальный показатель за всю новейшую историю предприятия — с 1992 года.

Как отмечается в сообщении ММК, во многом это стало возможным благодаря вводу в строй пятой вращающееся печи для производства клинкера — основного сырья для выпуска цемента. Мощность печи составляет 300 тыс. т клинкера в год, что позволяет производить ежегодно 500 тыс. т цемента. Таким образом, мощности ОАО «МЦОЗ» по выпуску цемента достигли 1 млн. т в год.

В будущем году предприятие планирует выйти на уровень годового производства свыше 1 млн. т цемента. При этом, отмечают на ММК, увеличение объемов производства не сопровождается увеличением нагрузки на окружающую среду. Все пять печей завода (две по производству клинкера и три, выпускающие ожелезненный доломит для нужд ММК) оснащены современными электрофильтрами, обеспечивающими почти 100%-ую степень очистки выбросов в атмосферу от вредных веществ.

Другие материалы по теме: