Из-за финансового кризиса студенты высших учебных заведений Челябинской области стали обращаться с просьбой об увеличении рассрочки платежей за обучение

Из-за финансового кризиса студенты высших учебных заведений Челябинской области стали обращаться с просьбой о переводе с коммерческой на бюджетную основу либо об увеличении рассрочки платежей за обучение.

Напомним, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в начале года заявил о поступлении многочисленных заявлений от студентов с просьбами о переводе на бюджетную форму обучения в связи с экономическим кризисом.

Аналогичные обращения фиксируют и в вузах области.

«В условиях сложной экономической ситуации несколько увеличилось количество обращений студентов с просьбой перевести их с коммерческой на бюджетную основу. Но подобный перевод в ЧГПУ будет осуществляться только при условии высокой успеваемости студента и наличии бюджетных мест», — сообщили УрБК в пресс-службе Челябинского государственного педагогического университета.

По словам В. Садовничего, студенты, которые не могут по ряду причин продолжать производить плату за обучение, не будут отчислены, поскольку средства, позволяющие компенсировать затраты на их обучение, уже найдены.

В челябинских высших учебных заведениях ситуация несколько иная.

«Сейчас родители студентов все чаще обращаются в деканат с просьбой об увеличении рассрочки платежей за обучение. Но мы не можем пойти на такие условия, поэтому происходит отток студентов, часть из которых переводятся на заочное отделение из-за нехватки денежных средств», — отметила заведующая кафедрой «Банковское дело» международного факультета ЮУрГУ Валентина Тишина.

Не планируют предоставлять отсрочки по оплате и в ЧГПУ, где сообщили, что на сегодняшний день подобных приказов или распоряжений от руководства не было.

В то же время в некоторых вузах отмечают, что еще не успели ощутить влияние кризиса на способность студентов оплатить свое обучение.

«Пока к нам не поступало обращений студентов об отсрочке оплаты», — сообщил УрБК проректор Челябинского государственного агроинженерного университета Александр Патрушев.

По его словам, оплата за текущий учебный год производилась в августе, когда экономическая ситуация была стабильна.

«Между тем, если появится подобная тенденция, то проблем у студентов возникнуть не должно — в ЧГАУ действует гибкая система платежей. Если студент не может заплатить единовременно за весь год, он пишет заявление с просьбой предоставить ему рассрочку платежей. Как правило, ректор дает такую возможность, потому что студенты, проживающие в сельской местности, не все имеют достаточно средств, чтобы заплатить сразу за весь учебный год», — отметил А. Патрушев.

Другие материалы по теме: