МВД России пресечена деятельность группировки, занимавшейся выводом средств за рубеж, организатором которой является уроженец города Копейска

УрБК, Москва, 16.02.2009. МВД России пресечена деятельность группировки, которая проводила незаконные банковские операции, обналичивала, конвертировала и выводила деньги за рубеж. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента экономической безопасности министерства.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что организатором группы является уроженец города Копейска Челябинской области. Также были выявлены адреса коммерческих организаций, задействованных в преступной финансовой схеме», — отметили в пресс-службе.

В ходе обыска милиционеры изъяли 125 печатей фирм-однодневок, электронные ключи системы «банк- клиент», которые использовались в незаконной финансовой деятельности, а также неучтенные денежные средства в размере около $1 млн., более 123 тыс. евро и около 4 млн. руб.

Одновременно в Москве был задержан организатор группы. «В его машине оперативники нашли магнитные носители, а также финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность», — сообщили в пресс-службе. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» УК.

«В настоящее время сотрудниками ДЭБ совместно с Главным следственным управлением ГУВД по Московской области проводится проверка на причастность других коммерческих организаций к финансовым операциям, которые расследуются в рамках данного уголовного дела», — подчеркнули в министерстве.

Другие материалы по теме: