Главный экономист ГК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков: Дальнейшая девальвация в ближайшем будущем маловероятна

УрБК, Москва, 16.02.2009. «Сейчас рубль, на наш взгляд, крепок как никогда, и дальнейшая девальвация в ближайшем будущем маловероятна — особенно ввиду значительного ужесточения кредитно-денежной политики ЦБ», — заявил главный экономист ГК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков.

«Поскольку инфляция в текущем году, вероятнее всего, останется выше 10%, не исключено, что ослабление реального эффективного курса рубля вновь сменится укреплением (если цены на нефть удержатся вблизи текущих уровней, а кредитно-денежная политика останется прежней). Однако рубль может остаться стабильным, если только ближе к концу года не произойдет одновременного и существенного смягчения бюджетной и кредитно-денежной политики», — полагает он.

По мнению Е. Гавриленкова, в дальнейшем России необходимо создать такие условия, которые обеспечат большую самодостаточность рубля, а его покупательную способность не придется обеспечивать за счет золотовалютных резервов. Для этого потребуется существенная коррекция не только кредитно-денежной, но и всей экономической политики — чтобы инвесторы могли доверять не только доллару, но и российским властям.

Другие материалы по теме: