Комитет по строительству Законодательного собрания Челябинской области намерен обратиться в антимонопольный орган с просьбой проверить обоснованность тарифов на подключение к сетям Челябинского филиала ОАО «МРСК Урала»

УрБК, Челябинск, 18.02.2009. Комитет по строительству областного ЗСО, выслушав мнения застройщиков, намерен обратиться в антимонопольный орган с просьбой проверить обоснованность тарифов на подключение к сетям Челябинского филиала ОАО «МРСК Урала».

Как сообщил председатель Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов на сегодняшнем заседании комитета, установление тарифов на подключение к таким сетям как водоснабжение, водоотведение и газоснабжение находится в полномочиях муниципальных образований. ЕТО направил информационные письма всем главам городов и районов области с предложением исключить из тарифов на подключение инвестиционную составляющую. По его словам, пока жалоб от предпринимателей по высокой ставке в тарифный орган не поступало.

Кроме того, как отметил С. Образцов, изменились условия подключения к сетям электроэнергии мощностью менее 15 кВт. Если до 1 января подключение стоило 550 руб. только для населения, то с начала текущего года такая цена установлена для всех потребителей.

Тем не менее, представители строительных организаций выразили недовольство тем, как осуществляется процесс подключения к сетям. Так, по их словам, энергетики годами не подключают готовые объекты к электричеству. Строители готовы бесплатно отдать инфраструктуру Челябинскому филиалу ОАО «МРСК Урала», но компания не берет ее на баланс, а сроки подключения под различными предлогами затягиваются на два года. Помимо этого, остается под сомнением величина тарифов: от 5 до 10 млн. руб.

Как отметил председатель комитета по строительству Юрий Карликанов, Законодательное собрание не в силах повлиять на формирование данных тарифов, а ЕТО может только давать рекомендации. Поэтому он поручил собрать более полную информацию от ключевых строительных организаций и обратиться от имени комитета в Челябинское УФАС России с просьбой проверить обоснованность тарифов, устанавливаемых Челябинским филиалом ОАО «МРСК Урала».

Напомним, областные и городские власти неоднократно заявляли, что в условиях экономического кризиса необходимо отменить либо существенно снизить плату за техприсоединение к инженерным сетям.

Другие материалы по теме: