УК «Финам Менеджмент»: ВВП России по итогам 2009 года, возможно, будет по своему размеру все же ближе к 2% — 3% в годовом исчислении

УрБК, Москва, 18.01.2009. «Спад в промышленности по итогам января 2009 года означает снижение ВВП РФ порядка 5%», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Однако, учитывая, что период кризиса ликвидности экономикой РФ сейчас пройден и рассчитывая на дополнительные меры российского руководства по стимулированию внутреннего спроса — к примеру, восстановление практики госзаказа — возможно во второй половине текущего года мы увидим улучшение статистики производственного сектора РФ. С учетом потенциально возможного повышения цен на нефть спад ВВП России по итогам 2009 года, возможно, будет по своему размеру все же ближе к 2% — 3% в годовом исчислении», — полагает он.

Напомним, Министерство экономического развития РФ в пересмотренном прогнозе на 2009 год предполагает сокращение ВВП на 2,2% вместо ранее ожидаемых 0,2%. Ухудшение оценки ВВП произошло в основном за счет увеличения оценки падения инвестиций в основной капитал (с 1,7% до 14%).

Другие материалы по теме: